ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ 

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО)

 

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" отдела образования по вопросам организации образовательного процесса в соответствии с обновлённым ФГОС: 8(86370)21-3-83, электронная почта: skursw.roo@yandex.ru   часы работы: понедельник-пятница, с 10.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00  Ответственное лицо: Скурихина Светлана Васильевна, заведующий методическим кабинетом отдела образования Администрации Егорлыкского района
 

Введение федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) и федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП)

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно – ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022г. №732 внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее соответственно – ФГОС, обновленный ФГОС СОО).

 В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона №371-ФЗ основные общеобразовательные программы (далее – ООП) всех общеобразовательных организаций Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с ФООП не позднее 1 сентября 2023 года.

Таким образом, введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 года для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Реализацию образовательной программы среднего общего образования в соответствии с обновленным ФГОС СОО рекомендуется начать с 1 сентября 2023 года в 10 классах.
 

ДОКУМЕНТЫ

Федеральные

 

Региональные    

 
Муниципальные

 

 

 

Введение обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и основного общего образования (НОО и ООО соответственно):

С 1 сентября 2022 года ФГОС начали действовать в каждой общеобразовательной организации.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании общеобразовательными организациями программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учащихся. В них сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа. Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.
Стандарты также содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых должна быть направлена рабочая программа воспитания.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. В документе закрепляется инклюзивный характер образовательной среды и содержится требование к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ограниченными возможностями здоровья.


 

ДОКУМЕНТЫ

Федеральные

Региональные    

 
Муниципальные

 

Пошаговые рекомендации по переходу на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО

 

СОБЫТИЯ

В марте-апреле 2022 года в образовательных учреждениях Егорлыкского района прошли муниципальные мероприятия для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновленным ФГОС НОО и ООО      >>>>>